altosalento riviera dei trulli         benvenuti in Puglia

 

Home ] Su ]

    - per gli eventi imminenti o in corso clicca news: eventi prossimi -

brindisi teatro                     Brindisi TEATRO  -  Brindisi CLASSICA

- NUOVO TEATRO VERDI    Brindisi A gennaio 2007 è stato inaugurato a Brindisi il nuovo teatro.  La struttura prende il posto del  teatro Verdi di inizio novecento(1903), danneggiato dalle bombe durante l'ultima guerra e demolito nel 1960.  In fase di scavo emersero numerosi reperti archeologici di epoca romana di notevole pregio e di enorme interesse storico, pertanto si rese necessario un  progetto che prevedesse la realizzazione a quota stradale di un'area archeologica protetta su cui innalzare, con tecnologia innovativa e alternativa, la nuova struttura. Il teatro di Brindisi è unico al mondo nel suo genere, ovvero per la particolarità di essere sospeso sugli scavi archeologici  della città romana. Le dimensioni ragguardevoli del suo palcoscenico, 600 mq. di area di calpestìo, realizzato in legno, lo pongono al terzo posto (dopo il San Carlo di Napoli e il Bellini di Catania) tra i teatri più grandi del Sud Italia. Dispone di 1246 posti a sedere, di cui 800 in platea. 

Programmazione 2007 - 2008    - Programmazione in corso vedi  news: eventi prossimi

Mercoledì 14 novembre ore 20,00
Apertura ufficiale
Intervengono:
On. Niki Vendola - Presidente Regione Puglia
Michele Errico - Presidente Provincia di Brindisi
Giuseppe Roma - Direttore Generale Censis
On. Domenico Mennitti - sindaco di Brindisi
"Ritornare a sud" (M. Veneziani, C. D. Damato) recital con Giancarlo Giannini

Domenica 18 novembre ore 21,00 Toquinho
tour celebrativo per i 40 anni di carriera

Lunedì 26 e martedì 27 novembre ore 20,30 "Le voci di dentro" (Eduardo De Filippo) con Luca De Filippo                                           “Le voci di dentro”, nel filone del fantastico eduardiano con l’ambiguo rapporto sogno-realtà, esprime profondamente gli umori del tempo, di un Paese scosso nel suo sistema di valori e poco fiducioso in una autentica rinascita, come se gli orrori della guerra, ancorché finita, avessero contaminato la coscienza delle persone, come se una sottile corruzione morale fosse penetrata in profondità, pur coperta da un’apparente moralità, riportando a quella connivenza e alle responsabilità individuali e collettive che avevano rese possibili le tragedie ancora così vicine.

Venerdì 30 novembre ore 20,30 Uto Ughi Il violino classico, romantico e virtuosistico

Sabato 1 dicembre ore 20,30 "Giulietta e Romeo" (William Shakespeare) - danza - Kledi Kadiu

Sabato 8 dicembre ore 20,30 e domenica 9 ore 18,30 "L’uomo, la bestia e la virtù" (Luigi Pirandello) con Leo Gullotta                          Si tratta di una graffiante satira delle ipocrisie e del perbenismo borghese. Un grottesco con tanto di triangolo, in cui si mescolano, per quieto vivere, sesso e ipocrisia sociale.
Scritta nel 1919, questa che Pirandello stesso definisce un apologo, dà, rileggendola oggi, la possibilità di centrare il quesito: è diversa la Bestia perché “diversa”, o sono Bestie tutti coloro che la considerano tale? Protagonista il professor Paolino (l’Uomo), un rispettabile insegnante che ingravida la virtuosa signora Perella (la Virtù), durante una delle frequenti assenze del marito (la Bestia). In un susseguirsi di scene non prive di angosciosa suspense per i due amanti, emerge perfidamente la vis comica pirandelliana.

Sabato 12 gennaio ore 20,30 "Così fan tutte" (Mozart) lirica 
Accademia dello Spettacolo Teatro alla Scala - Piccolo Teatro di Milano

Mercoledì 16 gennaio ore 21,00 Rosario Giuliani New Quintet - jazz

Martedì 22 e mercoledì 23 gennaio ore 20,30 "La tempesta" (William Shakespeare)  Tato Russo

Domenica 27 gennaio 2008 ore 18,30 "La storia della bambola abbandonata" Andrea Jonasson

Sabato 2 febbraio ore 20,30 "Il giardino dei ciliegi" (Anton Cechov) Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
                                                                                                                                                                                                                  
Sabato 9 febbraio ore 20,30 "Le lacrime amare di Petra von Kant" (Rainer Fassbinder) Laura Marinoni

Giovedì 14 febbraio ore 20,30 "Madre coraggio" (Bertolt Brecht) Isa Danieli                                                                                            Isa Danieli si misura con uno dei capolavori brechtiani più rappresentati e discussi, "Madre Coraggio e i suoi figli" centrato sulla figura della vivandiera Anne Fierling, durante la Guerra dei Trent’Anni. “La guerra è solo la continuazione degli affari con altri mezzi, ma i grandi affari non li fanno la povera gente, e nella guerra le virtù umani diventano mortali” (Bertolt Brecht).                                                                             

Venerdì 22 febbraio ore 21,00 Maria Pia De Vito Quartet - jazz                                                                                       

Domenica 2 marzo ore 20,30 "Rumori fuori scena" (Michael Frayn) Viviana Toniolo e Stefano Altieri

Venerdì 7 marzo ore 20,30 "Hair" (James Rado) musical 

Mercoledì 19 marzo ore 20,30 "Why" - danza  Daniel Ezralow e gli allievi di Amici

Venerdì 28 marzo ore 21,00 Gino Paoli  -Un incontro di Jazz-

Domenica 13 aprile ore 18,30 "L'odore assordante del bianco" (Stefano Massini) Mauro Malinverno

Domenica 20 aprile ore 18,30 "I due gemelli veneziani" (Carlo Goldoni) con Massimo Dapporto                                                     Separati fin dall’infanzia i due gemelli Zanetto e Tonino non sono a parte l’uno dell’esistenza dell’altro: il destino li conduce improvvisamente nella stessa città. Il primo è ricco e un po’ lento, il secondo, veloce e scaltro, è di contro poverissimo. Impossibile per chi li circonda – servi, amici, fidanzate – non confonderli e scambiarli dando vita a un turbinio di equivoci, rivelazioni, follie.
 


brindisi classica Stagione concertistica 2007/2008 – XXIII Edizione

Associazione Artistico Musicale Nino Rota -- Brindisi

Ministero per i Beni e le Attività Culturali - Regione Puglia - Provincia di Brindisi - Comune di Brindisi – C.C.I.A.A. di Brindisi

Programma generale

Lunedì, 29 ottobre 2007 – Teatro Impero – 21.00

Spettacolo di musica e comicità

DOSTO & YEVSKI in “MUSICOMIX”

Regia di Maurizio Castè

Giovedì, 8 novembre 2007 – Salone di Rappresentanza della Provincia di Brindisi – ore 21.00

Musica di poesie – poesie di musica

E. LEGGIADRI GALLANI (BASSO-BARITONO) – G. ORLANDO (PF.) – S. BEVILACQUA (VOCE RECITANTE)

Musiche di Verdi, Gounod, Tosti, Gastaldon, Bovio-Tagliaferri, Falvo - Letture poetiche di Boito, Goethe, Dumas, D’Annunzio

Giovedì, 15 novembre 2007 – Salone di Rappresentanza della Provincia di Brindisi – ore 21.00

“a Jascha Heifetz 1987- 2007”

ALESSANDRO PERPICH (VIOLINO) – PIERLUIGI CAMICIA (PIANOFORTE)

Musiche di de Falla, Strawisky e, di J. Heifetz, trascrizioni di musiche di Rameau, Mozart, Bach, Mendelsshon, Gershwin

Lunedì, 19 novembre 2007 – Salone di Rappresentanza della Provincia di Brindisi – ore 21.00

Recital pianistico

PAOLA BRUNI

Musiche di Ravel, Prokofiev, Skrjabin

Venerdì, 30 novembre 2007 – Nuovo Teatro Verdi di Brindisi – ore 21.00

“Il violino classico, romantico e virtuosistico”

UTO UGHI (VIOLINO) – ALESSANDRO SPECCHI (PIANOFORTE)

Musiche di Bach, Isaye, Ravel, Wieniawski, Saint Saens

Giovedì, 6 dicembre 2007 – Salone di Rappresentanza della Provincia di Brindisi – ore 21.00

“Il dolce suon”, Concerto per flauto e arpa

FRANCESCA SALVEMINI (FLAUTO) – DAVIDE BURANI (ARPA)

Musiche di Bach, Rota, Rossini, Caramiello, Borne

Giovedì, 13 dicembre 2007 – Salone di Rappresentanza della Provincia di Brindisi – ore 21.00

I grandi interpreti

ROBERTO CAPPELLO (PIANOFORTE)

Musiche di Ravel e Gershwin

Mercoledì, 19 dicembre 2007 – Auditorium Liceo S.P.P. e Linguistico “E. Palumbo” di Brindisi – 21.00

Concerto per pianoforte e orchestra

ORCHESTRA SINFONICA CITTA’ DI GROSSETO

Direttore e solista: Antonio Di Cristofano

Giovedì, 24 gennaio 2008 – Salone di Rappresentanza della Provincia di Brindisi – ore 21.00

Il pianoforte romantico

ENRICA CICCARELLI (PIANOFORTE)

Musiche di Schubert, Chopin, Mussorsgky

Sabato, 9 febbraio 2008 – Sala “G. Rossini” dell’Istituto Professionale Alberghiero – ore 20.00

Recital chitarristico

LUIGI PUDDU

Musiche di Albeniz, Sor, Villa-Lobos, Barrios, Dyens

Giovedì, 21 febbraio 2008 – Salone di Rappresentanza della Provincia di Brindisi – ore 21.00

Il tango di Astor Piazzolla

QUARTETO DEL ANGEL

P. Angelucci (vl.) – C. Chiacchiaretta (band.) – M. Colacioppo (pf) – N. Di Camillo (contrab.)

Giovedì, 6 marzo 2008 – Salone di Rappresentanza della Provincia di Brindisi – ore 21.00

Il pianoforte a quattro mani

AURELIO E PAOLO POLLICE

Musiche di Schumann, Wagner-von Bulow, Liszt

Giovedì, 20 marzo 2008 – Salone di Rappresentanza della Provincia di Brindisi – ore 21.00

Concerto per la santa Pasqua

STABAT MATER di GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI

SOLI, CORO E ORCHESTRA D’ARCHI DEL CONSERVATORIO “T. SCHIPA” DI LECCE

Direttore: MASSIMILIANO CARLINI – Contralto: Loriana CASTELLANO – Soprano: Teresa PANUNZIO

Sabato 5 aprile 2008 – Sala “G. Rossini” dell’Istituto Professionale Alberghiero – ore 20.00

Tra le corte - Musica e danze del ‘900

TRIO “3 MOUVEMENTS”

A.Vettoretti (chitarra), C. De Bernart (pf.) M. Carboni (ballerino), M. Zullo (coreografia)

Musiche di Kramscoi, Arnold, Iannarelli, Sung, Piazzollada


Home     Prossimi eventi     Strutture turistiche